Apple кланяется ЕС и представляет iPhone с зарядным устройством USB-C

Apple представила свою новую линейку iPhone во вторник, когда порты для зарядных устройств Lightning в новейших моделях были заменены универсальным зарядным устройством после разногласий с Европейским союзом.

Европейский блок настаивает на том, что все телефоны и другие небольшие устройства должны быть совместимы с зарядными кабелями USB-C с конца следующего года, что, по его словам, сократит количество отходов и сэкономит деньги потребителей.

Фирма долгое время утверждала, что ее кабель более безопасен, чем зарядные устройства USB-C, которые Apple уже использует на других устройствах и широко используются конкурентами, включая крупнейшего в мире производителя смартфонов Samsung.

«USB-C стал общепризнанным стандартом. Итак, мы внедряем USB-C в iPhone 15», — заявила Кайанн Дранс, вице-президент Apple по маркетингу iPhone, на мероприятии по презентации.

Комиссар Европейского союза Тьерри Бретон отреагировал на переход iPhone на новые подключения, заявив, что универсальные зарядные устройства — это «здравый смысл».

Европейский рынок «открыт, но на наших условиях», — говорится в опубликованном заявлении Бретона.

Обновление линейки Apple происходит в связи с тем, что технологический гигант Кремниевой долины сталкивается со снижением продаж iPhone, а премиальные цены вынуждают покупателей откладывать переход на более новые модели.

Фирма также оказалась в эпицентре дипломатических потрясений между Соединенными Штатами и Китаем, в связи с сообщениями о том, что коммунистическое правительство запрещает государственным служащим пользоваться ее телефонами.

«Apple нужно было предоставить нечто большее, чем просто незначительные обновления, чтобы люди с энтузиазмом покупали новые продукты», — сказал аналитик Techsponential Ави Грингарт в демонстрационной зоне на мероприятии.
Люди собираются, чтобы посмотреть на Apple iPhone 15 Pro во время презентации в Apple Park в Купертино.

«Я думаю, они справились с этим с помощью множества обновлений, некоторые из которых не столь незначительны».

Наряду с улучшениями камер и чипов iPhone Apple заявила, что iPhone 15, который включает в себя четыре разновидности, будет иметь внутренние компоненты, упрощающие ремонт, и новую рамку, позволяющую легко заменять заднее стекло.

Открытость к ремонту — это неожиданный поворот.

В прошлом месяце Apple заявила, что одобряет принятие калифорнийского закона, требующего от крупных производителей гаджетов предоставлять людям возможность чинить свои устройства, не возвращая их компаниям.

В качестве неожиданного шага Apple заявила, что iPhone 15 Pro будет стоить 999 долларов, что не изменилось по сравнению с его предшественником; iPhone 15 Pro Max будет стоить от 1199 долларов (рост на 100 долларов).

Apple также представила новые модели Apple Watch, которые реагировали бы на касание указательного и большого пальцев для запуска и остановки вызовов или других ключевых функций.

Более простой ремонт

Как и любая другая компания, Apple предпочла бы похвастаться блестящими новыми функциями, а не новыми портами для зарядки.

Но большинство аналитиков сошлись во мнении, что переход на USB-C станет главной новостью.

Аналитики ожидают, что любители iPhone быстро адаптируются к переходу на порты зарядки USB-C, тем более что такие кабели уже используются для многих технических гаджетов.

Политики ЕС заявили, что это правило упростит жизнь европейцев и избавит от горы устаревших зарядных устройств.

Чтобы облегчить переход, Apple также выпустила новые кабели, в том числе адаптер USB-C для Lightning за 29,99 долларов.

«Ваши среднестатистические потребители будут раздражены тем, что им придется менять свои кабели, но я не думаю, что это повлияет на продажи», — сказал аналитик Грингарт.

«У любого, у кого есть несколько технических устройств, USB-C уже есть везде».

В недавно закончившемся квартале продажи iPhone от Apple упали на 2,4 процента, на долю которых приходится почти половина общей выручки.

Рынок, казалось, был мало впечатлен заявлением Apple, и акции упали на 1,7 процента по мере приближения конца официального торгового дня в Нью-Йорке.

Акции Apple упали на прошлой неделе после сообщений о значительных китайских ограничениях на продажу iPhone в правительственных учреждениях и поддерживаемых государством организациях.

Apple сообщила о доходах в Китае в последнем квартале в размере 15,8 миллиарда долларов, что составляет почти 20 процентов от общего объема выручки. Руководители указали на резкий рост продаж в Китае в период, когда общий объем продаж падал.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз подсчитал, что запрет правительства Китая затронет менее 500 000 iPhone из примерно 45 миллионов, которые, по прогнозам, будут проданы в стране в следующем году.

«Мы считаем, что, несмотря на громкий шум, Apple добилась значительного увеличения доли на китайском рынке смартфонов», — сказал Айвз.