США утверждают, что Google платит 10 миллиардов долларов в год за доминирование в поиске

Правительство США во вторник обвинило Google в выплате 10 миллиардов долларов в год Apple и другим фирмам, чтобы сохранить свою монополию на онлайн-поиск.

Обвинение было выдвинуто в день открытия знакового судебного процесса, который является крупнейшим антимонопольным делом в Соединенных Штатах более чем за два десятилетия.

«Это дело касается будущего Интернета и того, столкнется ли Google когда-нибудь со значимой конкуренцией в поиске», — заявил юрист Министерства юстиции Кеннет Динцер, когда правительство Соединенных Штатов начало возбуждать дело против технологического гиганта.

В течение 10 недель, когда в коллегию адвокатов будут вызваны десятки свидетелей, Google попытается убедить судью Амита П. Мехту в том, что дело, возбужденное Министерством юстиции, необоснованно.

«Google десятилетиями внедряла инновации и совершенствовала свою поисковую систему, истцы избегают этой неизбежной истины», — утверждал в суде адвокат Google Джон Шмидтлейн.

Судебный процесс, проходящий в зале суда Вашингтона, стал первым случаем, когда американские прокуроры в лоб столкнулись с крупной технологической компанией с тех пор, как более двух десятилетий назад Microsoft стала мишенью из-за доминирования ее операционной системы Windows.

«Даже для Вашингтона, округ Колумбия, я думаю, что сегодня у нас самая высокая концентрация синих костюмов в любом месте», — пошутил Мета, наблюдая за десятками адвокатов, набившихся в его зал суда.

Дело Google сосредоточено на утверждении правительства о том, что технологический титан несправедливо завоевал свое господство в онлайн-поиске, заключив эксклюзивные контракты с производителями устройств, операторами мобильной связи и другими компаниями, которые не оставили конкурентам никаких шансов на конкуренцию.

Динцер сказал судье Мехте, что Google ежегодно выплачивает Apple и другим компаниям 10 миллиардов долларов, чтобы обеспечить статус своей поисковой системы по умолчанию в телефонах и веб-браузерах, тем самым хороня выскочек до того, как у них появится шанс вырасти.

За последнее десятилетие это создало то, что правительство называет «петлей обратной связи», в которой доминирование Google становилось все больше из-за его монопольного доступа к пользовательским данным, с которым конкуренты никогда не могли сравниться.

«Благодаря этой петле обратной связи это колесо вращается уже более 12 лет. Это всегда оборачивается на пользу Google», — сказал Динцер.

Это доминирование сделало родительскую компанию Google Alphabet одной из богатейших компаний в мире, где поисковая реклама приносит почти 60 процентов дохода компании, затмевая доходы от других видов деятельности, таких как YouTube или телефоны на базе Android.

«Мы будем отслеживать, что сделала Google, чтобы сохранить свою монополию… Дело не в том, что они могли бы сделать или должны были сделать, а в том, что они сделали», — заявил Динцер суду.
Суд «не может вмешаться»

Google решительно отклонила иск в США, заявив, что ее поисковая система была успешной благодаря своему качеству и огромным инвестициям, сделанным за эти годы.

«Этот суд не может вмешиваться в рынок и говорить: «Google, вам запрещено конкурировать». Это противоречит антимонопольному законодательству США», — сказал Шмидтлейн из Google.

Шмидтлейн настаивал на том, что показания руководителей Apple и других компаний продемонстрируют, что Google получила желанный статус по умолчанию для iPhone и браузеров «по существу».

Крупнейшими предполагаемыми жертвами в этом деле являются конкурирующие поисковые системы, которым еще предстоит завоевать значительную долю рынка поиска или поисковой рекламы против Google, такие как Microsoft Bing и DuckDuckGo.

Google остается ведущей поисковой системой в мире, занимающей 90 процентов рынка в Соединенных Штатах и по всему миру, большая часть которого приходится на мобильное использование iPhone и телефонов, работающих на Android, принадлежащей Google.

Решение Мехты ожидается через много месяцев после примерно трехмесячных слушаний.

Он мог бы отклонить аргументы правительства или распорядиться о радикальных мерах по исправлению положения, таких как ликвидация бизнеса Google или пересмотр методов его работы.

Каким бы ни был исход, решение почти наверняка будет обжаловано любой из сторон, что потенциально затянет рассмотрение дела на годы.

Начатое в 1998 году дело Вашингтона против Microsoft завершилось мировым соглашением в 2001 году после того, как апелляция отменила приказ о разделении компании.