МЭА видит «начало конца» эры ископаемого топлива

Впервые мировой спрос на нефть, газ и уголь, по прогнозам, достигнет пика в этом десятилетии из-за «впечатляющего» роста экологически чистых энергетических технологий и электромобилей, заявил во вторник глава Международного энергетического агентства.

Ежегодный обзор мировой энергетики МЭА, который должен выйти в следующем месяце, покажет, что «мир находится на пороге исторического поворотного момента», — написал исполнительный директор Фатих Бироль в колонке в Financial Times.

По словам Бироля, этот сдвиг будет иметь последствия для борьбы с изменением климата, поскольку приблизит пик выбросов парниковых газов.

«Ископаемое топливо будет с нами еще много лет, но, глядя на наши цифры, мы, возможно, являемся свидетелями начала конца эры ископаемого топлива», — сказал Бирол в отдельных комментариях, опубликованных МЭА.

Бирол сказал, что изменения в основном вызваны «впечатляющим ростом» технологий чистой энергетики и электромобилей, а также структурными изменениями в китайской экономике и последствиями энергетического кризиса.

Однако Бирол предупредил, что прогнозируемое снижение спроса на нефть, газ и уголь «далеко не настолько резко, чтобы вывести мир на путь ограничения глобального потепления» до 1,5 градусов по Цельсию — предпочтительной цели в соответствии с Парижским соглашением.

Достижение этой цели «потребует значительно более решительных и быстрых политических действий со стороны правительств», добавил он.
Предупреждение ООН

Судьба ископаемого топлива будет в центре дебатов на климатическом саммите COP28 ООН в Дубае, крупнейшем производителе нефти, в период с 30 ноября по 12 декабря.

В опубликованном в пятницу отчете о ходе работы Организация Объединенных Наций предупредила, что мир «не на верном пути» к достижению долгосрочных целей Парижского соглашения.

Глобальные выбросы парниковых газов должны достичь пика к 2025 году и резко снизиться после этого, чтобы сохранить целевой показатель в 1,5 градуса цельсия, говорится в докладе.

Постепенный отказ от ископаемого топлива, выбросы которого не могут быть зафиксированы или компенсированы, также необходим для достижения цели по нулевому выбросу углекислого газа к 2050 году, говорится в сообщении ООН.

МЭА уже прогнозировало в июньском отчете, что пик мирового спроса на нефть «не за горами» до конца десятилетия, но впервые оно делает такую оценку для угля и газа.

«Наши последние прогнозы показывают, что рост электромобилей по всему миру, особенно в Китае, означает, что спрос на нефть достигнет пика до 2030 года», — заявил Бирол во вторник.

По его словам, после того, как спрос на уголь оставался «упрямо высоким» в течение последнего десятилетия, он достигнет пика «в ближайшие несколько лет».

А «Золотой век газа», впервые названный МЭА в 2011 году, «сейчас приближается к концу», и спрос в странах с развитой экономикой упадет позже в этом десятилетии, добавил Бироль.

«Это результат того, что возобновляемые источники энергии все больше вытесняют газ для производства электроэнергии, роста популярности тепловых насосов и ускоренного отказа Европы от газа после вторжения России в Украину», — сказал он.

Переход «уверенно продвигается вперед»

Симона Тальяпьетра, эксперт по климату и старший научный сотрудник аналитического центра Брейгеля в Брюсселе, сказала, что новые прогнозы МЭА «иллюстрируют, что, хотя переход к глобальной энергетике все еще замедляется, он уверенно продвигается вперед».

«Поскольку такие технологии, как ветряная и солнечная энергия, в настоящее время конкурентоспособны по затратам, переход от политики к технологиям», — сказал он.

«Это ключевая особенность, поскольку она защищает процесс от политических препятствий».

Аналитики Royal Bank of Canada отметили в заметке, что новые прогнозы МЭА подчеркивают «успех законодательства в поддержку возобновляемых источников энергии».

«Несмотря на это, у политиков все еще есть возможности сделать больше для ускорения перехода к энергетике и поэтапного отказа от ископаемого топлива, при этом в крупнейших экономиках продолжаются дебаты в таких областях, как отдача от возобновляемых источников энергии и доступность по цене», — отмечают аналитики РБК.